Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6033 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour Down Under Femenino: Etapa y liderato para Amanda Spratt. Gran recuperación de Milena Salcedo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Spratt se hizo con el liderato del TDU Femenino 2019 y apunta a su tercer título consecutivoSpratt se hizo con el liderato del TDU Femenino 2019 y apunta a su tercer título consecutivo

La segunda fracción del Tour Down Under femenino representó la primera victoria parcial en esta carrera para la actual campeona, Amanda Sprat (Mitchelton-Scott), quien apareció solitaria y con brazos arriba al término de los 116 kilómetros pactados con final en Mengler Hill, la primera llegada en alto de la prestigiosa prueba australiana.

La etapa significó también la total recuperación de la pedalista colombiana Milena Salcedo quien hizo su arribo a 3:26 de la ganadora, en el puesto 26 lo que demuestra su real nivel en su primera presencia en la competencia convirtiéndose en la mejor de su equipo, Swapit-Agolico de México.

El día estuvo marcado por la fuga de Deborah Paine y Rebeca Wiasack quienes fueron alcanzadas a 10 kilómetros de la llegada por un grupo de 40 corredoras entre las cuales definieron la victoria en el ascenso final que favoreció a Amanda Spratt, la pedalista local del Mitchelton-Scott quien consiguió 39 segundos sobre su compañera de equipo Lucy Kennedy mientras a 45 segundos hizo su arribo la norteamericana Krista Doebel-Hickok.

La clasificación general es ahora encabezada por Pratt con 43 segundos de ventaja sobre Kennedy y a 51 aparece Hickock del UHC. La colombiana Milena Salcedo se encuentra en el puesto 72 a 12:27

Entre Naine y Stirling con una distancia de 104 kilómetros se corre este sábado la penúltima etapa del Tour Down Under femenino.

Resultados

Etapa 2

1 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton-Scott 3:13:20  

2 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:39  

3 Krista Doebel-Hickok (USA) Rally UHC Cycling 0:00:45  

4 Rachel Neylan (Aus) Team UniSA-Australia 0:00:50  

5 Jaime Gunning (Aus) Specialized Women's Racing 0:00:53  

6 Alison Jackson (Can) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:01:01  

7 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv 0:01:10  

8 Lauren Stephens (USA) Team Tibco - Silicon Valley Bank    

9 Taryn Heather (Aus) Specialized Women's Racing 0:01:13  

10 Emily Roper (Aus) Team UniSA-Australia 0:01:16  

11 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo 0:01:51  

12 Lauren Kitchen (Aus) Team UniSA-Australia    

13 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek-Segafredo 0:01:53  

14 Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women's Team 0:01:59  

15 Grace Brown (Aus) Mitchelto-Scott 0:02:24  

16 Katia Ragusa (Ita) Bepink 0:02:30  

17 Shannon Malseed (Aus) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:02:32  

18 Niamh Fisher-Black (NZl) Vantage New Zealand National Team    

19 Elizabeth Stannard (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:02:36  

20 Matilda Raynolds (Aus) Specialized Women's Racing 0:02:53  

21 Tetiana Riabchenko (Ukr) Doltcini - Van Eyck Sport 0:02:55  

22 Georgia Whitehouse (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:02:56  

23 Kirsty Mccallum (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:02:57  

24 Jessica Pratt (Aus) Sydney Uni - Staminade    

25 Grace Anderson (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:03:11  

26 Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Swapit Agolico    

27 Sara Bergen (Can) Rally UHC Cycling 0:03:22  

28 Elyse Fraser (NZl) Vantage New Zealand National Team    

29 Anna Booth (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:03:36  

30 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women's Team    

31 Romy Kasper (Ger) Ale Cipollini    

32 Georgia Williams (NZl) Mitchelton-Scott    

33 Jesse Vandenbulcke (Bel) Doltcini - Van Eyck Sport 0:03:46  

34 Sharlotte Lucas (NZl) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:03:50  

35 Tayler Wiles (USA) Trek-Segafredo 0:04:04  

36 Eri Yonamine (Jpn) Ale Cipollini    

37 Letizia Paternoster (Ita) Trek-Segafredo    

38 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini 0:04:11  

39 Amanda Jamieson (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:04:25  

40 Alice Cobb (GBr) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:04:29  

41 Veronica Lebedev (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:04:39  

42 Marie Soleil Blais (Can) Astana Women's Team 0:04:45  

43 Paola Andrea Muñoz Grandon (Chi) Swapit Agolico 0:05:34  

44 Ashlee Ankudinoff (Aus) Specialized Women's Racing 0:05:35  

45 Nadia Quagliotto (Ita) Ale Cipollini 0:05:37  

46 Jenny Pettenon (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:05:54  

47 Gina Ricardo (Aus) Sydney Uni - Staminade    

48 Amy Cure (Aus) Specialized Women's Racing 0:06:29  

49 Deborah Paine (NZl) Vantage New Zealand National Team    

50 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:31  

51 Sarah Roy (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:40  

52 Jessica Mundy (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki    

53 Andrea Ramírez Fregoso (Mex) Swapit Agolico 0:07:02  

54 Heidi Franz (USA) Rally UHC Cycling 0:07:27  

55 Anet Barrera Esparza (Mex) Swapit Agolico    

56 Emily Watts (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:07:51  

57 Valerie Demey (Bel) CCC-Liv    

58 Anya Louw (Aus) Team UniSA-Australia    

59 Lauretta Hanson (Aus) Trek-Segafredo 0:07:57  

60 Evy Kuijpers (Ned) CCC-Liv 0:08:24  

61 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Mex) Astana Women's Team 0:08:26  

62 Rebecca Wiasak (Aus) Team UniSA-Australia 0:08:43  

63 Riejanne Markus (Ned) CCC-Liv 0:08:49  

64 Victoire Berteau (Fra) Doltcini - Van Eyck Sport    

65 Maria Jose Vargas Barrientos (CRc) Swapit Agolico 0:09:09  

66 Nicola Macdonald (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:09:28  

67 Agnieszka Skalniak (Pol) CCC-Liv 0:09:33  

68 Jeanne Korevaar (Ned) CCC-Liv    

69 Josie Talbot (Aus) Team UniSA-Australia    

70 Ella Bloor (Aus) Specialized Women's Racing 0:10:30  

71 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini    

72 Nicole Steigenga (Ned) Bepink    

73 Gillian Ellsay (Can) Rally UHC Cycling 0:12:38  

74 Silvia Valsecchi (Ita) Bepink 0:13:35  

75 Rachele Barbieri (Ita) Bepink 0:14:03  

76 Abigail Mickey (USA) Rally UHC Cycling 0:15:46  

77 Bryony Van Velzen (Ned) Doltcini - Van Eyck Sport 0:17:35  

78 Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico    

79 Tereza Medvedova (Svk) Bepink 0:18:09  

80 Maria Apolonia Van 'T Geloof (Ned) Ale Cipollini 0:19:21  

81 Jessica Raimondi (Ita) Ale Cipollini 0:20:03  

82 Anisha Vekemans (Bel) Doltcini - Van Eyck Sport 0:21:30  

83 Daniela Da Conceica Alexandre Reis (Por) Doltcini - Van Eyck Sport    

84 Jeydy Pradera Bernal (Cub) Astana Women's Team 0:22:37 

Clasificación General Individual

1 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton Scott 6:23:38  

2 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton Scott 0:00:43  

3 Krista Doebel-Hickok (USA) Rally UHC Cycling 0:00:51  

4 Rachel Neylan (Aus) Team Unisa-Australia 0:01:00  

5 Jaime Gunning (Aus) Specialized Women's Racing 0:01:03  

6 Alison Jackson (Can) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:01:11  

7 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) CCC-Liv 0:01:20  

8 Lauren Stephens (USA) Team Tibco - Silicon Valley Bank    

9 Taryn Heather (Aus) Specialized Women's Racing 0:01:23  

10 Emily Roper (Aus) Team Unisa-Australia 0:01:46  

11 Lauren Kitchen (Aus) Team Unisa-Australia 0:02:01  

12 Ruth Winder (USA) Trek-Segafredo    

13 Elisa Longo Borghini (Ita) Trek-Segafredo 0:02:03  

14 Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women's Team 0:02:09  

15 Grace Brown (Aus) Mitchelton Scott 0:02:34  

16 Katia Ragusa (Ita) Bepink 0:02:40  

17 Niamh Fisher-Black (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:02:42  

18 Shannon Malseed (Aus) Team Tibco - Silicon Valley Bank    

19 Elizabeth Stannard (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:02:46  

20 Matilda Raynolds (Aus) Specialized Women's Racing 0:03:03  

21 Tetiana Riabchenko (Ukr) Doltcini - Van Eyck Sport 0:03:05  

22 Georgia Whitehouse (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:03:06  

23 Jessica Pratt (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:03:07  

24 Kirsty Mccallum (NZl) Vantage New Zealand National Team    

25 Grace Anderson (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:03:21  

26 Sara Bergen (Can) Rally UHC Cycling 0:03:32  

27 Elyse Fraser (NZl) Vantage New Zealand National Team    

28 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women's Team 0:03:42  

29 Georgia Williams (NZl) Mitchelton Scott 0:03:46  

30 Romy Kasper (Ger) Ale Cipollini    

31 Anna Booth (Aus) Sydney Uni - Staminade    

32 Jesse Vandenbulcke (Bel) Doltcini - Van Eyck Sport 0:03:56  

33 Letizia Paternoster (Ita) Trek-Segafredo 0:04:04  

34 Sharlotte Lucas (NZl) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:04:11  

35 Eri Yonamine (Jpn) Ale Cipollini 0:04:14  

36 Tayler Wiles (USA) Trek-Segafredo    

37 Elena Pirrone (Ita) Astana Women's Team 0:04:21  

38 Amanda Jamieson (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:04:35  

39 Alice Cobb (GBr) Team Tibco - Silicon Valley Bank 0:04:39  

40 Veronica Lebedev (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:04:49  

41 Marie Soleil Blais (Can) Astana Women's Team 0:04:55  

42 Paola Andrea Muñoz Grandon (Chi) Swapit Agolico 0:05:44  

43 Ashlee Ankudinoff (Aus) Specialized Women's Racing 0:05:45  

44 Nadia Quagliotto (Ita) Ale Cipollini 0:05:47  

45 Gina Ricardo (Aus) Sydney Uni - Staminade 0:06:04  

46 Jenny Pettenon (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki    

47 Deborah Paine (NZl) Vantage New Zealand National Team 0:06:35  

48 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton Scott 0:06:36  

49 Amy Cure (Aus) Specialized Women's Racing 0:06:39  

50 Sarah Roy (Aus) Mitchelton Scott 0:06:41  

51 Jessica Mundy (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:06:50  

52 Andrea Ramírez Fregoso (Mex) Swapit Agolico 0:07:12  

53 Heidi Franz (USA) Rally UHC Cycling 0:07:37  

54 Anet Barrera Esparza (Mex) Swapit Agolico    

55 Valerie Demey (Bel) CCC-Liv 0:08:01  

56 Emily Watts (Aus) Sydney Uni - Staminade    

57 Anya Louw (Aus) Team Unisa-Australia    

58 Lauretta Hanson (Aus) Trek-Segafredo 0:08:07  

59 Evy Kuijpers (Ned) CCC-Liv 0:08:34  

60 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez (Mex) Astana Women's Team 0:08:36  

61 Rebecca Wiasak (Aus) Team Unisa-Australia 0:08:47  

62 Riejanne Markus (Ned) CCC-Liv 0:08:59  

63 Victoire Berteau (Fra) Doltcini - Van Eyck Sport    

64 Maria Jose Vargas Barrientos (CRc) Swapit Agolico 0:09:19  

65 Nicola Macdonald (Aus) Gusto Stepfwd Kom p/b Suzuki 0:09:38  

66 Josie Talbot (Aus) Team Unisa-Australia 0:09:43  

67 Agnieszka Skalniak (Pol) CCC-Liv    

68 Jeanne Korevaar (Ned) CCC-Liv    

69 Chloe Hosking (Aus) Ale Cipollini 0:10:35  

70 Nicole Steigenga (Ned) Bepink 0:10:40  

71 Ella Bloor (Aus) Specialized Women's Racing    

72 Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Swapit Agolico 0:12:27  

73 Gillian Ellsay (Can) Rally UHC Cycling 0:12:48  

74 Silvia Valsecchi (Ita) Bepink 0:13:45  

75 Rachele Barbieri (Ita) Bepink 0:14:12  

76 Abigail Mickey (USA) Rally UHC Cycling 0:15:56  

77 Bryony Van Velzen (Ned) Doltcini - Van Eyck Sport 0:17:45  

78 Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico    

79 Tereza Medvedova (Svk) Bepink 0:18:19  

80 Maria Apolonia Van 'T Geloof (Ned) Ale Cipollini 0:19:31  

81 Jessica Raimondi (Ita) Ale Cipollini 0:20:32  

82 Anisha Vekemans (Bel) Doltcini - Van Eyck Sport 0:21:40  

83 Daniela Da Conceica Alexandre Reis (Por) Doltcini - Van Eyck Sport    

84 Jeydy Pradera Bernal (Cub) Astana Women's Team 0:22:47 


blog comments powered by Disqus