Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1354 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | El ciclismo de los Juegos Bolivarianos se traslada a Cali

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Martha Bayona, una de las atracciones en la pruebas de pista en Cali Martha Bayona, una de las atracciones en la pruebas de pista en Cali

El deporte del ciclismo en los Juegos Bolivarianos, ahora se traslada a la ciudad de Cali, donde se llevará a cabo esta semana la modalidad de la pista, que tiene su apertura este martes en el velódromo Alcides Nieto Patiño.

Martha Bayona, una de las atracciones en la pruebas de pista en Cali Martha Bayona, una de las atracciones en la pruebas de pista en Cali

El deporte del ciclismo en los Juegos Bolivarianos, ahora se traslada a la ciudad de Cali, donde se llevará a cabo esta semana la modalidad de la pista, que tiene su apertura este martes en el velódromo Alcides Nieto Patiño.

Luego de la gran actuación que ha tenido nuestro país, en el deporte del ciclismo, en el marco de los Juegos Bolivarianos, en las modalidades de ciclomontañismo, ruta y BMX, donde se aportaron muchas medallas para le delegación nacional, ahora todo se traslada para el sur del país, donde se realizará la pista, esta es la modalidad que más medallas entrega, teniendo en cuenta tantas especialidades.

Colombia, presentará lo mejor que tiene en la bicicleta de piñón fijo, comandados por el antioqueño Fabián Puerta y con una gran novedad, el debut de Mariana Pajón, quien hará dupla con Martha Bayona en la velocidad por equipos.

Los asistentes al velódromo de Cali, vivirán una fiesta deportiva, con la participación de varios equipos internacionales.

La programación inicia este martes en horas de la mañana con la serie de clasificación de la persecución por equipos damas y hombres y la serie de clasificación de la velocidad por equipos damas y hombres, lo que significa que Mariana Pajón estará en competencia en esta primera jornada.

Programación

Lunes 20 de noviembre

Reunion de Delegados 9:00 a. m.

1er dia Martes 21 de noviembre

1a Reunión 9:00 a. m.

Damas: 4000 metros persecución por equipos Clasificación

Hombres: 4000 metros persecución por equipos Clasificación

Damas: Velocidad por equipos Clasificación

Hombres: Velocidad por equipos Clasificación

2a Reunión 5:00 p. m.

Damas: 4000 metros persecución por equipos Final 3° y 4°

Damas: 4000 metros persecución por equipos Final 1° y 2°

Hombres: 4000 metros persecución por equipos Final 3° y 4°

Hombres: 4000 metros persecución por equipos Final 1° y 2°

INAUGURACIÓN

Damas: Velocidad Equipos Final 3° y 4°

Damas: Velocidad Equipos Final 1° y 2°

Hombres: Velocidad Equipos Final 3° y 4°

Hombres: Velocidad Equipos Final 1° y 2°

Ceremonias de Premiación

Velocidad x Equipos Keirin Scratch

2° Dia Miércoles 22 de Noviembre:

3a Reunión 9:00 a. m.

Damas: 200 mt lanzados (clasifican 12) Clasificación

Hombres: 200 mt lanzados (clasifican 12) Clasificación

Damas Scratch – 7,5 Kmt Ómnium - I

Damas Velocidad 1/8.

Hombres Velocidad 1/8.

Hombres Scratch - 10 Kmt Ómnium – I

Damas Velocidad Repechaje

Hombres Velocidad Repechaje

Damas Velocidad 1º hit 1/4.

Hombres Velocidad 1º hit 1/4.

Damas Tempo Race - 7,5 Kmt Ómnium – II

Damas Velocidad 2º hit 1/4.

Hombres Velocidad 2º hit 1/4.

Hombres Tempo Race – 10 Kmt Ómnium – II

Damas – Hombres Velocidad Eventuales Desempates 1/4.

4a Reunión 5:00 p. m.

Damas Velocidad 1º hit 1/2.

Hombres Velocidad 1º hit 1/2.

Damas Velocidad 2º hit 1/2.

Hombres Velocidad 2º hit 1/2.

Damas Eliminación Omnium – III

Damas Velocidad Eventuales Desempates 1/2.

Hombres Velocidad Eventuales Desempates ½

Hombres Eliminación Omnium – III

Damas Final velocidad 1º hit Final 3° y 4°

Damas final velocidad 1º hit Final 1° y 2°

Hombres Final velocidad 1º hit Final 3° y 4°

Hombres Final velocidad 1º hit Final 1° y 2° Break 3´

Damas Final velocidad 2º hit Final 3° y 4°

Damas Final velocidad 2º hit Final 1° y 2°

Hombres Final velocidad 2º hit Final 3° y 4°

Hombres Final velocidad 2º hit Final 1° y 2°

Damas – Hombres Velocidad Eventuales Desempates Final

Damas Prueba por Puntos 20 Kmt Omnium Final

Hombres Prueba por Puntos 25 Kmt Omnium Final

Ceremonia de Premiación Velocidad

3er Dia Jueves 23 de noviembre:

5a Reunión 9:00 a. m.

Damas Keirin Clasificación

Hombres Kilometro Clasificación

Damas Persecución Individual Clasificación

Damas Keirin Repescas

Hombres Persecución Individual Clasificación

6a Reunión 5:00 p. m.

Damas Keirin Semifinal

Damas Persecución Individual Final 3°- 4° y 1°- 2°

Hombres Persecución Individual Final 3°- 4° y 1°- 2°

Damas Keirin Final Final 7° a 12°

Damas Keirin Final Final 1° a 6°

Damas Scratch - 10 Kmt Final

Hombres Kilometro Final

Hombres Scratch - 15 Kmt Final

Ceremonias de premiación

4° Dia Viernes 24 de Noviembre:

7a Reunión 9:00 a. m.

Hombres Keirin Clasificación

Damas 500 Mts detenidos Clasificación

Hombres Keirin Repescas

8ª Reunión 4:00 p. m.

Hombres Keirin Semifinal

Damas Prueba por Puntos – 20 Kmt Final

Damas 500 Mts detenidos Final

Hombres Keirin Final 7° a 12°

Hombres Keirin final 1° a 6°

Hombres Prueba por Puntos - 30 Kmt Final

Ceremonias de premiación


blog comments powered by Disqus