Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1478 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Gran Bretaña: Fernando Gaviria fue segundo en etapa ganada por Caleb Ewan

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Caleb Ewan vencedor de la sexta etapa Caleb Ewan vencedor de la sexta etapa

En una extraordinaria presentación Fernando Gaviria (Quick-Step) fue segundo en el cumplimiento de la sexta etapa del Tour de Gran Bretaña en la que se impuso al sprint el australiano Caleb Ewan (Orica-Scott) y Lars Boom (Team LottoNL-Jumbo) se mantuvo líder a dos días del final. La jornada se disputó entre las localidades de Newmarket y Aldeburgh sobre 186.9 kilómetros.  

Caleb Ewan quien sumó su tercera victoria en carrera británica fue más rápido que Fernando Gaviria, Dylan Groenewegen y Alexander Kristoff. Fernando Gaviria vencedor de la cuarta etapa sigue en su preparación camino al Campeonato Mundial de Ruta de Noruega a disputarse entre el 16 y el 24 de este mes donde será una de las cartas fuertes de la Selección Colombia dirigida por Carlos Mario Jaramillo.

El Tour de Gran Bretaña seguirá  este sábado con el desarrollo de la séptima fracción entre las localidades de Hemel Hemstead  y Cheltenham sobre 185.1 kilómetros con la disputa de tres metas volantes y un puerto de tercera y segunda categoría.

Resultados

Etapa 6

1       Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott     4:13:06

2       Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00

3       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:00:00

4       Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:00:00

5       Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:00:00

6       Brenton Jones (Aus) JLT - Condor 0:00:00

7       Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:00:00

8       Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:00

9       Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:00

10     Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:00:00

11     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:00

12     Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:00:00

13     Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:00

14     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:00:00

15     Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:00:00

16     Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

17     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:00

18     Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:00

19     Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling      0:00:00

20     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

21     Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:00:00

22     Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien          0:00:00

23     Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

24     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

25     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:00:00

26     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00

27     Rory Townsend (GBr) Bike Channel - Canyon 0:00:00

28     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:00:00

29     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:00

30     Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction        0:00:00

31     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

32     Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:00:00

33     Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team    0:00:00

34     Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott    0:00:00

35     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

36     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:00:00

37     Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         0:00:00

38     Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:00

39     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:00:08

40     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:08

41     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice      0:00:08

42     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:00:08

43     Thomas Gibbons (USA) Wanty - Groupe Gobert     0:00:08

44     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team  0:00:08

45     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:00:08

46     James Oram (NZl) ONE Pro Cycling       0:00:08

47     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:00:08

48     Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott     0:00:08

49     Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis        0:00:08

50     Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling        0:00:08

51     Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:00:08

52     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:00:08

53     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:08

54     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:08

55     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:08

56     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:00:08

57     Senne Leysen (Bel) Lotto - Soudal         0:00:08

58     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:08

59     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:08

60     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:00:08

61     James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien  0:00:08

62     Connor Swift (GBr) Madison - Genesis  0:00:08

63     Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:00:08

64     Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction  0:00:08

65     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:00:08

66     Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal          0:00:08

67     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:08

68     Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:00:08

69     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:08

70     Hugh John Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:00:08

71     Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:00:08

72     Russell Downing (GBr) JLT - Condor       0:00:17

73     Alistair Slater (GBr) JLT - Condor  0:00:27

74     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:37

75     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:37

76     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:40

77     Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal      0:00:40

78     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:45

79     Roger Kluge (GER) Orica - Scott    0:00:47

80     Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction     0:00:57

81     Regan Gough (NZl) An Post - Chainreaction   0:01:17

82     Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott        0:01:29

83     Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien    0:02:34

84     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:02:51

85     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:03:05

86     Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling       0:03:08

87     Dexter Gardias (GBr) Bike Channel - Canyon  0:03:48

88     Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:04:00

89     Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon   0:04:00

90     Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon        0:05:11

91     Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:05:11

92     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:05:11

93     Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:05:11

94     Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling   0:05:11

95     Taylor Karl Gunman (NZl) Madison - Genesis          0:05:11

96     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:05:11

97     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice    0:05:13

98     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:05:13

99     Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:05:13

100   James Gullen (GBr) JLT - Condor   0:05:13

101   Ian Bibby (GBr) JLT - Condor         0:05:13

102   Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction  0:05:13

103   Richard Handley (GBr) Madison - Genesis      0:05:13

104   Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:06:01

105   Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling         0:07:36

106   Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis   0:09:25

107   Chris Opie (GBr) Bike Channel - Canyon         0:09:25

108   Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien        0:09:25

109   Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien         0:09:25

110   Graham Briggs (GBr) JLT - Condor          0:09:25

111   Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction    0:11:05

DNF  Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling      

DNF  Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien      

DNF  Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis   

Clasificación General Individual

1       Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       22:10:31

2       Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   0:00:08

3       Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:00:09

4       Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:10

5       Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:13

6       Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:00:14

7       Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:00:19

8       Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:19

9       Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:00:19

10     Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:27

11     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:28

12     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:00:31

13     Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott     0:00:39

14     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:00:50

15     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:51

16     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:51

17     Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:00:51

18     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:53

19     Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:54

20     Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team    0:00:54

21     Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         0:00:55

22     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team  0:00:56

23     Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling      0:00:57

24     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:01:04

25     Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:01:04

26     Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:01:05

27     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:01:10

28     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:01:12

29     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:01:16

30     James Oram (NZl) ONE Pro Cycling       0:01:19

31     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:01:20

32     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:01:21

33     Hugh John Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:01:23

34     Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling        0:01:25

35     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:28

36     Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:01:28

37     Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:01:33

38     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:01:34

39     Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:01:37

40     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:01:39

41     Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction  0:01:40

42     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:01:41

43     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:01:48

44     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:57

45     Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:01:58

46     Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien          0:01:59

47     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:02:03

48     Brenton Jones (Aus) JLT - Condor 0:02:04

49     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:02:15

50     Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott    0:02:15

51     James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien  0:02:18

52     Russell Downing (GBr) JLT - Condor       0:02:21

53     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:02:33

54     Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction        0:02:40

55     Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal          0:02:41

56     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:03:23

57     Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott     0:03:29

58     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice      0:03:54

59     Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:03:58

60     Roger Kluge (GER) Orica - Scott    0:04:14

61     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:04:15

62     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:04:27

63     Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:04:39

64     Regan Gough (NZl) An Post - Chainreaction   0:04:49

65     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:53

66     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:05:22

67     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:05:38

68     Rory Townsend (GBr) Bike Channel - Canyon 0:06:02

69     Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott        0:06:05

70     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:06:34

71     Dexter Gardias (GBr) Bike Channel - Canyon  0:06:35

72     Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling       0:07:39

73     Alistair Slater (GBr) JLT - Condor  0:07:41

74     Connor Swift (GBr) Madison - Genesis  0:07:53

75     Richard Handley (GBr) Madison - Genesis      0:07:55

76     Senne Leysen (Bel) Lotto - Soudal         0:08:05

77     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:08:08

78     Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:08:35

79     James Gullen (GBr) JLT - Condor   0:08:58

80     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:09:05

81     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice    0:09:48

82     Thomas Gibbons (USA) Wanty - Groupe Gobert     0:09:49

83     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:09:53

84     Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:09:56

85     Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:10:02

86     Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal      0:10:13

87     Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis        0:10:25

88     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:10:56

89     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:11:20

90     Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon   0:11:52

91     Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction     0:13:59

92     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:14:23

93     Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien    0:14:40

94     Taylor Karl Gunman (NZl) Madison - Genesis          0:14:41

95     Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:15:38

96     Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction  0:15:39

97     Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling   0:15:51

98     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:16:17

99     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:16:30

100   Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:18:32

101   Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling         0:18:58

102   Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis   0:19:31

103   Ian Bibby (GBr) JLT - Condor         0:19:42

104   Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:19:44

105   Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien         0:20:20

106   Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:20:48

107   Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction    0:21:25

108   Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon        0:22:28

109   Chris Opie (GBr) Bike Channel - Canyon         0:28:10

110   Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien        0:29:23

111   Graham Briggs (GBr) JLT - Condor          0:41:06


blog comments powered by Disqus