Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1195 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Campeonato Nacional Juvenil de Pista: Oro para Valle, Antioquia, Boyacá y Bogotá

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Juan Camilo Puentes (Velocidad individual) y la gran figura de la pista capitalinaJuan Camilo Puentes (Velocidad individual) y la gran figura de la pista capitalina

La lluvia no dio tegua en el día, pero dejó libre y despejado el espectáculo para la noche en la capital de la República. Los jóvenes talentos que engalanan el espectáculo del Campeonato Nacional de pista organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y la Liga de Ciclismo de Bogotá, aguardaron pacientes y disfrutaron en medio de la humedad y la fría sensación térmica del velódromo Luis Carlos Galán Sarmiento.

Los antioqueños Miguel Ángel Hoyos (persecución individual) y Daniel Arroyave (Omnium), la vallecaucana Mariana Herrera (500 metros damas), el boyacense Juan Camilo Puentes (Velocidad individual) y la gran figura de la pista capitalina, Lina Mabel Rojas (Omnium y persecución individual), se llevaron los honores en el tercer día de competencias, que consolidó a la delegación de Antioquia en el primer lugar del medallero con cinco oros.

Los jóvenes orientados por Benjamín Laverde y David Vargas lideran el evento gracias a los títulos en la persecución equipos (hombres y damas), persecución individual (masculino), velocidad por equipos (masculino) y el ómnium masculino, conquistado de manera sólida y eficaz por Arroyave, quien despojó del liderato al bogotano David Felipe Súa con una brillante definición en la carrera por puntos.

Entre las damas dominó con amplitud Lina Rojas, quien a su vez, hizo respetar su condición de favorita en la persecución individual superando con 2:27.028, a las antioqueñas Erika Botero (2:30.553) y Elizabeth Castaño (2:39.110). En la categoría masculina, el recordman Miguel Ángel Hoyos se colgó el oro con 3:20.177, superando en la gran final al boyacense Jeisson Casallas (3:23.418). El bronce fue para el boyacense Germán Darío Gómez (3:22.796), quien batió en el duelo por el bronce al antioqueño Anderson Arboleda (3:23.913).

En las pruebas de velocidad, el boyacense Puentes y la vallecaucana Herrera, consolidaron los títulos de la velocidad individual y los 500 metros, respectivamente. Ambos dejaron sobre la pista rendimientos de gran valía.

Puentes demostró ser el más veloz de punta a punta. Primero con una clasificación impecable en los 200 metros lanzados registrando 10.173. Luego superó cada uno de los enfrentamientos, y en la gran final, dejó en el camino al atlanticense Cristian Ortega. El bronce fue para el antioqueño Carlos Daniel Echeverri.

Herrera se impuso en los 500 con un tiempo de 36 segundos y 366 milésimas. La antioqueña Yarli Mosquera (37.286) y la bogotana María Paula Páez (38.056) completaron el podio.

Este lunes se cierra el programa oficial de la pista con las definiciones de la velocidad individual damas, Keirin (damas y hombres) y Madison (damas y hombres).

Resultados

500 METROS CR DAMAS FINAL

1 283 Mariana HERRERA SERRANO Jun Fem VALLE 15,578 36,366 ORO

2 194 Yarli MOSQUERA QUICENO Jun Fem ANTIOQUIA 15,716 37,286 PLATA

3 214 Maria Paula PAEZ ESPINEL Jun Fem BOGOTA 15,733 38,056 BRONCE

4 266 María Ximena DIAZ CASAS Jun Fem SANTANDER 15,662 38,230

5 193 Vanessa FLOREZ ARROYAVE Jun Fem ANTIOQUIA 16,228 38,446

6 232 Valentina VILLEGAS CASTAÑO Jun Fem CALDAS 16,386 38,705

7 259 Maria Camila CASTIBLANCO TREJOS Jun Fem RISARALDA 16,201 38,782

8 284 Jessica Alexandra YARA Jun Fem VALLE 16,487 38,896

9 215 Angélica Lisbeth OVALLE ROJAS Jun Fem BOGOTA 17,418 39,547

10 295 Nicoll Daniela GARCIA GONZALEZ Jun Fem KRIEGER 18,262 40,781

11 268 Anyela Tatiana POVEDA RIVERA Jun Fem TOLIMA 17,812 40,951

12 249 Paula Julieth CARDENAS FRANCO Jun Fem META 17,427 40,991

13 269 Lina Estefania BARRIOS ARTEAGA Jun Fem TOLIMA 17,084 41,057

14 248 Angie Natalia YAÑEZ BAUTISTA Jun Fem META 18,815 44,285

PERSECUCION INDIVIDUAL FINAL VARONES

1 182 Miguel Angel HOYOS CASTRO Jun Masc ANTIOQUIA 1:07,563 2:11,245 3:20,177 ORO

2 220 Jeisson Ferney CASALLAS RINCON Jun Masc BOYACA 1:07,442 2:14,082 3:23,418 PLATA

3 222 German Dario GOMEZ BECERRA Jun Masc BOYACA 1:07,948 2:15,088 3:22,796 BRONCE

4 183 Anderson ARBOLEDA RUIZ Jun Masc ANTIOQUIA 1:08,769 2:15,456 3:23,913

PERSECUCION INDIVIDUAL FINAL MUJERES

1 291 Lina Mabel ROJAS ZAPATA Jun Fem KRIEGER 1:14,069 2:27,028 ORO

2 196 Erika Milena BOTERO LOPEZ Jun Fem ANTIOQUIA 1:15,066 2:30,553 PLATA

3 190 Elizabeth CASTAÑO QUINTERO Jun Fem ANTIOQUIA 1:16,784 2:39,110 BRONCE

FINAL VELOCIDAD HOMBRES

1 217 Juan Camilo PUENTES GUTIERREZ Jun Masc BOYACA 10,982 10,919 ORO

2 198 Cristian David ORTEGA FONTALVO Jun Masc ATLANTICO PLATA

3 189 Carlos Daniel ECHEVERRI CARDONA Jun Masc ANTIOQUIA 11,144 10,909 BRONCE

4 277 Nicolas Andres MEDINA GIRALDO Jun Masc VALLE

5 188 Juan Jose SANTAMARIA MADRID Jun Masc ANTIOQUIA 10,616

6 187 Juan Felipe PEREZ MADRID Jun Masc ANTIOQUIA 10,663

7 279 Miguel Angel CARDONA VILLADA Jun Masc VALLE 10,679

8 278 Juan Angel FLOREZ CASTAÑO Jun Masc VALLE 10,713

200 METROS LANZADOS HOMBRES

1 217 Juan Camilo PUENTES GUTIERREZ Jun Masc BOYACA 10,173 Clasificado

2 198 Cristian David ORTEGA FONTALVO Jun Masc ATLANTICO 10,239 Clasificado

3 277 Nicolas Andres MEDINA GIRALDO Jun Masc VALLE 10,296 Clasificado

4 188 Juan Jose SANTAMARIA MADRID Jun Masc ANTIOQUIA 10,517 Clasificado

5 189 Carlos Daniel ECHEVERRI CARDONA Jun Masc ANTIOQUIA 10,616 Clasificado

6 187 Juan Felipe PEREZ MADRID Jun Masc ANTIOQUIA 10,663 Clasificado

7 279 Miguel Angel CARDONA VILLADA Jun Masc VALLE 10,679 Clasificado

8 278 Juan Angel FLOREZ CASTAÑO Jun Masc VALLE 10,713 Clasificado

9 197 Federico ALVAREZ RANGEL Jun Masc ATLANTICO 10,718

10 219 Jheison Joel CAMARGO RIOS Jun Masc BOYACA 10,877

11 206 Jhon Alexander PUENTES JULIO Jun Masc BOGOTA 11,014

12 207 Erick Sebastián LAVADO VARGAS Jun Masc BOGOTA 11,050

13 205 Yonny Alexander MUÑOZ RODRIGUEZ Jun Masc BOGOTA 11,081

14 255 Esteban MONTOYA AGUDELO Jun Masc RISARALDA 11,246

15 234 Bruce William SAAVEDRA LARROTA Jun Masc CASANARE 11,380

16 290 Juan Alejandro CARDONA HERNANDEZ Jun Masc KRIEGER 11,500

17 235 Brayan Julian FERNANDEZ GOMEZ Jun Masc CASANARE 11,516

18 256 Jeisson Steven ZAPATA DUQUE Jun Masc RISARALDA 11,593

19 237 Julian TEJEDOR TOBO Jun Masc CASANARE 11,595

OMNIUM FINAL MUJERES
1 291 Lina Mabel ROJAS ZAPATA Jun Fem KRIEGER 145 PUNTOS ORO

2 190 Elizabeth CASTAÑO QUINTERO Jun Fem ANTIOQUIA 124 PLATA

3 224 Yesica Geraldine HURTADO HOLGUIN Jun Fem BOYACA 123 BRONCE

4 209 María Valentina ESTRADA CARDENAS Jun Fem BOGOTA 110

5 210 Karol Natalia MUÑOZ VASCO Jun Fem BOGOTA  101

6 280 Karen Dayana PRADO MUÑOZ Jun Fem VALLE  90

7 257 Maria Fernanda ROJAS GUTIERREZ Jun Fem RISARALDA   83

8 293 Valeria GOMEZ HERNANDEZ Jun Fem KRIEGER  81

9 226 Laura Sofia CHAPARRO CASTRO Jun Fem BOYACA  76

10 258 Manuela CARDONA VANEGAS Jun Fem RISARALDA   70

281 Yuli Andrea CALDERON GRAJALES Jun Fem VALLE  DNF

248 Angie Natalia YAÑEZ BAUTISTA Jun Fem META DNF

OMNIUM FINAL HOMBRES

1 181 Daniel ARROYAVE CAÑAS Jun Masc ANTIOQUIA  142 PUNTOS ORO

2 286 David Felipe SUA TUNJANO Jun Masc KRIEGER 126 PLATA

3 202 Jose Manuel GUTIERREZ GONZALEZ Jun Masc BOGOTA 114 BRONCE

4 262 Jimmy Andres GUALDRON ISAZA Jun Masc SANTANDER  107

5 275 Juan Sebastian CAMPO FRANCO Jun Masc VALLE 106

6 229 Michael Steven DUARTE ROMERO Jun Masc CALDAS 104

7 252 Franciso RODAS RAIGOZA Jun Masc RISARALDA 90

8 235 Brayan Julian FERNANDEZ GOMEZ Jun Masc CASANARE  68

9 261 Henry David GUEVARA PEREZ Jun Masc SANTANDER  62

10 184 Nicolas David GOMEZ JARAMILLO Jun Masc ANTIOQUIA  61

11 251 Frank Sebastian FLOREZ FLOREZ Jun Masc RISARALDA  47

12 236 Santiago MUÑOZ GUTIERREZ Jun Masc CASANARE  45

13 242 Jorge Enrique GUATIVA ROJAS Jun Masc META  38

14 199 Angel David PEREIRA BERNAL Jun Masc ATLANTICO 5 35

15 273 Luis Mario MARMOLEJO DAZA Jun Masc VALLE 32

16 230 Esteban FRANCO ARIAS Jun Masc CALDAS 5  -5

288 Diego Efren BARRERA FAJARDO Jun Masc KRIEGER  DNF

Con Información FCC 


blog comments powered by Disqus