Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1309 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Carolina Munévar, medalla de oro en última Parada Nacional del Paracycling de Pista en Duitama

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carolina Munévar fue una de las atracciones de la última paradaCarolina Munévar fue una de las atracciones de la última parada

Con la presencia de la bicampeona mundial, Carolina Munévar se llevó a cabo este fin de semana la última Parada Nacional de Paracycling, que tuvo como escenario el velódromo Alfonso Salamanca Llanch de Duitama.

La competencia organizada por la Federación Colombiana de Ciclismo y  la Comisión Nacional de Paracycling era preselectiva de cara al campeonato mundial de la especialidad, que tendrá como sede a  Río de Janeiro en el Brasil en 2018.

La boyacense Daniela Carolina Munévar, integrante de la Selección Colombia, dirigida por el técnico José ‘Chepe’ Castro, fue una de las atracciones y obtuvo la medalla de oro en la final persecución individual damas C2, con un  tiempo de 11.729.  

Los vencedores en las dos jornadas de competencia fueron Juan Guillermo González y Carolina González, ambos de Boyacá, en los 500 m – C20; Eliécer Orjuela (Bogotá) en el Tándem; Cristian Romero (Bogotá C2), Alejandro Perea (Antioquia C3), Diego Dueñas (Bogotá C4), Ángel Yesid Fonseca (Meta C15)  y Edwin Matiz (Bogotá C5) en el kilómetro. 

Resultados

PERSECUCION INDIVIDUL C4 -C5 SERIES DE CLASIFICACION 4000 MTS

1 10 ELIECER ORJUELA B BOGOTA

2 5 DIEGO DUEÑAS C4 BOGOTA

22 EDWIN SANDOVAL C4 VALLE

3 3 EDWIN MATIZ C5 BOGOTA

4 2 JULIAN RUA C5 ANTIOQUIA

4 ERICK ORTIZ C5 BOGOTA

5 18 ANGEL YESID FONSECA C15 META-CLUB ALCARAVAN

21 JOSE ANGEL OSMA C15 SANTANDER

PERSECUCION INDIVIDUL C20 SERIES DE CLASIFICACION 2000 MTS

1 16 TANIA ANDREA HAZZENETH C20 BOYACA

2 14 CAROLINA GONZALEZ C20 BOYACA

15 YUDI ASTRID PATIÑO C20 BOYACA

3 11 BRAYAN MONROY C20 BOGOTA

12 JOSE GUILLERMO GONZALEZ C20 BOYACA

4 13 JHONATAN GONZALEZ C20 BOYACA

20 HECTOR ALEXIS RUIZ C20 META-KIOS S.A.S

PERSECUCION INDIVIDUL C2-C3 SERIES DE CLASIFICACON 3000 MTS

1 19 WILMAR MARULANDA C2 META-KIOS S.A.S

2 8 MIGUEL MARTINEZ C2 BOGOTA

17 CAROLINA MUNEVAR C2 BOYACA

3 9 CRISTIAN ROMERO C3 BOGOTA

7 CARMELO SANCHEZ C3 BOGOTA

4 1 ALEJANDRO PEREA C3 ANTIOQUIA

6 ESNEIDER MUÑOZ C3 BOGOTA

PERSECUCION INDIVIDUL C5 SERIES DE CLASIFICACION 4000 MTS

1 3 EDWIN MATIZ C5 BOGOTA 04:55.297

2 2 JULIAN RUA C5 ANTIOQUIA 05:34.180

3 4 ERICK ORTIZ C5 BOGOTA 05:35.586

FINAL PERSECUCION INDIVIDUAL C5 4000 MTS

3 EDWIN MATIZ C5 BOGOTA

2 JULIAN RUA C5 ANTIOQUIA

3 4 ERICK ORTIZ C5 BOGOTA    BRONCE

PERSECUCION INDIVIDUL C4 SERIES DE CLASIFICACION 4000 MTS

1 5 DIEGO DUEÑAS C4 BOGOTA 05:05.562

2 22 EDWIN SANDOVAL C4 VALLE 05:22.940

SERIE FINAL PERSECUCION INDIVIDUAL C4 4000 MTS

5 DIEGO DUEÑAS C4 BOGOTA

22 EDWIN SANDOVAL C4 VALLE

PERSECUCION INDIVIDUL C15 SERIES DE CLASIFICACION 4000 MTS

1 18 ANGEL YESID FONSECA C15 META-CLUB ALCARAVAN 05:20.021

2 21 JOSE ANGEL OSMA C15 SANTANDER 06:40.255

SERIE FINAL PERSECUCION INDIVIDUAL C15

18 ANGEL YESID FONSECA C15 META-CLUB ALCARAVAN

21 JOSE ANGEL OSMA C15 SANTANDER

PERSECUCION INDIVIDUL C2 SERIES DE CLASIFICACION 3000 MTS

1 9 CRISTIAN ROMERO C2 BOGOTA 04:10.633

2 19 WILMAR MARULANDA C2 META-KIOS S.A.S 04:32.243

3 17 CAROLINA MUNEVAR C2 BOYACA 04:38.660

4 8 MIGUEL MARTINEZ C2 BOGOTA 04:40.304

SERIE FINAL PERSECUCION INDIVIDUAL C2 3000 MTS

9 CRISTIAN ROMERO C2 BOGOTA

19 WILMAR MARULANDA C2 META-KIOS S.A.S

8 MIGUEL MARTINEZ C2 BOGOTA BRONCE

PERSECUCION INDIVIDUL C3 SERIES DE CLASIFICACION 3000 MTS

1 1 ALEJANDRO PEREA C3 ANTIOQUIA 03:39.158

2 6 ESNEIDER MUÑOZ C3 BOGOTA 03:55.145

3 7 CARMELO SANCHEZ C3 BOGOTA 04:09.640

FINAL PERSECUCION INDIVIDUL C3 3000 MTS

1 ALEJANDRO PEREA C3 ANTIOQUIA

6 ESNEIDER MUÑOZ C3 BOGOTA

7 CARMELO SANCHEZ C3 BOGOTA BRONCE

 PERSECUCION INDIVIDUL C20 SERIES DE CLASIFICACION 2000 MTS

1 12 JOSE GUILLERMO GONZALEZ C20 BOYACA 02:34.751

2 20 HECTOR ALEXIS RUIZ C20 META-KIOS S.A.S 02:44.137

3 13 JHONATAN GONZALEZ C20 BOYACA 02:53.332

4 11 BRAYAN MONROY C20 BOGOTA 03:02.983

5 14 CAROLINA GONZALEZ C20 BOYACA 03:21.714

6 15 YUDI ASTRID PATIÑO C20 BOYACA 03:33.678

7 16 TANIA ANDREA HAZZENETH C20 BOYACA DNS

FINAL PERSECUCION INDIVIDUAL C20

3 Y 4 13 JHONATAN GONZALEZ C20 BOYACA

11 BRAYAN MONROY C20 BOGOTA

1 Y 2 12 JOSE GUILLERMO GONZALEZ C20 BOYACA

20 HECTOR ALEXIS RUIZ C20 META-KIOS S.A.S

CLASIFICACION FINAL PERSECUCION INDIVIDUAL C4

1 5 DIEGO DUEÑAS C4 BOGOTA ALCANZO ORO

2 22 EDWIN SANDOVAL C4 VALLE PLATA

CLASIFICACION FINAL PERSECUCION INDIVIDUAL 4000 MTS C5

1 3 EDWIN MATIZ C5 BOGOTA 04:55.297 ORO

2 2 JULIAN RUA C5 ANTIOQUIA 05:34.180 PLATA

3 4 ERICK ORTIZ C5 BOGOTA 05:35.586 BRONCE

 FINAL PERSECUCION INDIVIDUAL C15

1 18 ANGEL YESID FONSECA C15 META-CLUB ALCARAVAN ALCANZO ORO

2 21 JOSE ANGEL OSMA C15 SANTANDER PLATA

FINAL PERSECUCION INDIVIDUAL C20

1 12 JOSE GUILLERMO GONZALEZ C20 BOYACA ALCANZO ORO

2 20 HECTOR ALEXIS RUIZ C20 META-KIOS S.A.S PLATA

3 13 JHONATAN GONZALEZ C20 BOYACA 03:00.375 BRONCE

FINAL PERSECUCION INDIVIDUAL C2 4000 MTS

1 9 CRISTIAN ROMERO C2 BOGOTA ALCANZO ORO

2 19 WILMAR MARULANDA C2 META-KIOS S.A.S 04:32.243 PLATA

3 8 MIGUEL MARTINEZ C2 BOGOTA 04:40.304 BRONCE


blog comments powered by Disqus