Vuelta a Michoacán: “Vamos a dar lo mejor de nosotros como ha sucedido siempre”: Oscar Sevilla

El Team Medellín se estará desplazando en la tarde de este martes a México con una nómina de lujo encabezada por el estelar Oscar Sevilla para hacer parte de la nueva edición de la Vuelta Internacional Ciclista Michoacan, la que se estará disputando entre el 15 y el 20 de este mes.

Recorrido oficial de Vuelta Nacional del Futuro 2018

El evento que promueve a los grandes talentos de la categoría prejuvenil varones y damas juveniles, cumplirá 30 años desde su creación en 1987, año que consagró como primer campeón al boyacense Jairo Pérez, quien hoy ejerce funciones como entrenador del equipo femenino Boyacá Es Para Vivirla.

Nicolás Gómez correrá con el Team Colpack de Italia

Se sigue moviendo el ciclo-mercado internacional y los ciclistas colombianos se mantienen en la mira de varias de las escuadras del mundo y es como Nicolás Gómez estará integrando las filas del Team Colpack, nuevo equipo Continental italiano.

“Ya estamos preparando la nueva temporada”: Esteban Chaves

El estelar escalador Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) sigue en su preparación de cara a lo que será su temporada 2019 en la que espera regresar por sus fueros. El bogotano estuvo presente en el reciente  Campeonato Nacional de Ruta sub-23 y damas élite en Boyacá animando a los corredores del  futuro del país.

Sergio Andrés Higuita será compañero de Rigoberto Urán en el Education First-Drapac 2019

El antioqueño Sergio Andrés Higuita es otro de los colombianos que llegará al  pelotón WorldTour para el año que viene tras confirmarse que ha sido fichado por el equipó Education First-Drapac de los Estados Unidos.

Copa Nacional de Pista 2018: Bogotá, Antioquia, Atlántico y Valle protagonistas en última jornada

Bogotá, Antioquia, Atlántico y Valle del Cauca tuvieron un gran protagonismo en la Copa Nacional de Pista, el último certamen clasificatorio para integrar los seleccionados departamentales de cara a los Juegos Deportivos Nacionales 2019 y que concluyó este domingo en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali.

  • Vuelta a Michoacán: “Vamos a dar lo mejor de nosotros como ha sucedido siempre”: Oscar Sevilla

  • Recorrido oficial de Vuelta Nacional del Futuro 2018

  • Nicolás Gómez correrá con el Team Colpack de Italia

  • “Ya estamos preparando la nueva temporada”: Esteban Chaves

  • Sergio Andrés Higuita será compañero de Rigoberto Urán en el Education First-Drapac 2019

  • Copa Nacional de Pista 2018: Bogotá, Antioquia, Atlántico y Valle protagonistas en última jornada

Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4846 invitados conectado(s)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Flober Peña fue el mejor corredor del equipo cundinamarqués en la fracción de este martes que terminó en PereiraFlober Peña fue el mejor corredor del equipo cundinamarqués en la fracción de este martes que terminó en Pereira

Este martes se escribió otra historia de la edición número 52 del Clásico RCN para los integrantes del equipo de ciclismo del Aguardiente Néctar-Lotería de Cundinamarca-Calidad de Vida, donde pese a lo largo del kilometraje, las cosas resultaron mejor que en la jornada anterior.

Los dirigidos por Raúl Gómez disputaron sin ninguna clase de complicaciones la cuarta jornada de esta competencia de 197,9 kilómetros que conducía al grueso del pelotón desde Itagüí (Antioquia) hasta Pereira (Risaralda), siendo Álvaro Gómez, nuevamente uno de los protagonistas de la escuadra, en una jornada donde se impuso el caldense Oscar Sánchez con un tiempo de 4 horas, 58 minutos y 27 segundos.

Gómez quien lo intentó a faltan de 50 kilómetros para línea de meta en compañía de Alexander Giraldo y Néstor Bernal (Fruver-La Cosecha), logró quedar en punta de carrera para ganar la meta volante de Tres Puertas y el sprint especial de La Manuela. Inmediatamente después fue capturado por Eddie Rendón, quien ganaría el sprint especial en Chinchiná.

Ya en Pereira, Óscar Sánchez vence en solitario, seguido por sus compañeros Jonathan Millán y Diego Quintero. Flober Peña, quien el día de hoy se sintió mucho mejor encima de su bicicleta, fue el mejor hombre del equipo verdiblanco, cediendo 5:11 segundos que lo dejaron en la posición 64.

Para la general individual, Álvaro Gómez, pese a perder tiempo en esta jornada, continúa siendo el mejor pedalista del equipo cundinamarqués, ocupando el puesto 56, a una diferencia de 31 minutos, 07 segundos del líder Oscar Sevilla.

“Fue una etapa igual a las otras, con bastantes kilómetros y alta temperatura, muy dura y rápida desde el principio. Se salió muy rápido desde Medellín, haciendo un descenso de igual forma por los corredores de punta, cuando bajamos La Pintada nos encontrábamos con 5 corredores nuestros lo cual nos sirvió para lanzar un ataque por parte de Álvaro Gómez que lo intentó a 50 kilómetros para la meta, de todas formas el grupo no ha dado mucha libertad, los hombres del GW han estado muy fuertes el día de hoy, sobrepasándonos a falta de 20 kilómetros para llegar a Pereira. Pero bueno, así es el ciclismo y los seguiremos intentando, en cuanta fuga se presente, ahí estaremos, dejando muy en alto los colores de nuestro equipo, los muchachos se sintieron mucho mejor que ayer, se vienen recuperando fuerzas que es lo importante, menos Flober que sufre de una fuerte tendinitis en su mano derecha que no le ha permitido figurar en este Clásico”, dijo el técnico Raúl Gómez al término de la etapa.

Este miércoles 3 de octubre, se vivirá la segunda fracción más larga de este Clásico RCN, donde el dulce del Valle del Cauca saludará a la caravana multicolor y regresará el protagonismo a los más veloces del lote, a su llegada a Santiago de Cali tras un recorrido de 210,2 kilómetros que saldrá desde la capital risaraldense de Pereira.

No se presentarán puertos de montaña, donde el plato fuerte estará a cargo de 4 metas volantes y 4 sprints especiales. La salida se dará controlada a partir de las 8:45 de la mañana desde la Gobernación de Risaralda, donde las Piscinas Panamericanas de la sultana del valle, le dará la bienvenida a la carrera después del mediodía.

Resultados: 

CLASIFICACIÓN CUARTA ETAPA ITAGUI - PEREIRA

---------------------------------------------------------------------------------------------

1 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 04:58:2 -10

2 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 1-06

3 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 7-04

4 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 45

5 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 45

6 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 45

7 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 45

8 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM - UNE 45

9 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA - CLARO 45

10 102 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 45

 64 171 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 5:11

71 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 10:05-03

88 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 19:02

94 179 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 19:02

 127 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 35:29

140 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 45:10

146 176 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 45:10

148 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 45:10


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

-----------------------------------------------------------------------------------------------

1.- 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 17:11:57

2.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 25

3.- 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 2:49

4.- 31 COL19731124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 3:06

5.- 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA - CLARO a 3:36

6.- 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 3:39

7.- 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM - UNE a 3:46

8.- 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM a 3:48

9.- 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM - UNE a 3:49

10.- 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM - UNE a 3:52

 56.- 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 31:07

76.- 171 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 42:52

83.- 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 48:11

106.- 179 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:05:19 9

117.- 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:13:35

 130.- 176 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:24:02

133.- 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:30:21

146.- 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 1:32:22

 


blog comments powered by Disqus