Clásico RCN-Claro: Oscar Sevilla explotó en Ventanas, ganó en Santa Rosa y es nuevo líder. Alex Cano su único escolta en el duelo de titanes (FOTOS-VIDEO)

Imprimir

01 Octubre 2012

View Comments

mc video  VIDEO RESUMEN - Etapa 3 (Caucasia- Sta ROsa de Osos)

El español Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler) se impuso este lunes en la tercera etapa del Clásico RCN-Claro y asumió el liderato del duelo de titanes con una amplia diferencia sobre la gran mayoría de sus rivales. Sevilla lanzó un incontestable ataque en el ascenso al puerto de Mina Vieja y junto al antioqueño Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) se presentaron en Santa Rosa como los grandes candidatos al título del duelo de titanes 2012.

Etapa de gran ciclismo la vivida este lunes en el duelo de titanes. El boyacense Ismael Sarmiento (Boyacá Somos Todos) se mostró inquieto desde el kilómetro cero y poniendo en juego la estrategia de su equipo que apuntaba a brillar en el primer encuentro con la montaña abrió fuegos tragándose casi 100 kilómetros en punta de carrera hasta encontrarse con el primer gran ascenso del día al Alto de Ventanas.

“El Pocholo” rompía la montaña pero por detrás suyo empezaban los palos. Los generales aún mantenían la calma pero un grupo de diez que incluía a los “primeros oficiales” saltaba en persecución del boyacense y rompían el lote en varios grupos con los “gallos” aún pegados en un grupo.

La carretera seguía empinados rumbo al mítico Alto de Ventanas y la carrera ya era cosa de 30 hombres que recogían a Sarmiento. Las duras rampas empezaban a destrozar piernas y el líder Félix Cárdenas (GW-Shimano) empezaba a dar pedalazos en el aire y perdía la rueda del grupo donde empezaba a emerger la brillante figura de Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler).

Ventanas veía pasar al cundinamarqués Walter Pedraza (Epm-Une) al frente de una treintena que se rompía en unidades solitarias en la última parte de Ventanas pero que no encontraba tregua con el sucesivo ascenso a Mina Vieja donde Sevilla lanzaba un misil que solo contenían Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) y Walter Pedraza (Epm-Une) que se pegaban a la rueda del ibérico.

Sevilla y Cano daban una verdadera exhibición de clase ante un Pedraza que empezaba a sufrir. La dupla se tragaba Mina Vieja y el corto ascenso de Promoventas con un grupo persecutor que con hombres como Infantino, Cárdenas y Montaña no atinaba a responder la emboscada y veía como la diferencia empezaba a hacerse inalcanzable.

El español y el paisa aprovechaban la situación y se jugaban enteros para hacer el mayor hueco posible y disputarse al final un triunfo de etapa que dejó planteado de una vez el duelo de titanes que se vivirá de aquí en adelante. Sevilla alzaba los brazos en Santa Rosa con Cano segundo en lo que ya puede leerse como un verdadero golpe de mano de los hombres que en la previa aparecían como los favoritos al trono de la cadena radial.

El grupo con los favoritos entraba a mas de tres minutos comandado por “El Gato” Cárdenas que resignaba el liderato y las opciones de doblete Vuelta-Clásico. Sevilla y Cano daban mas que un golpe en tiempo, un mazazo moral a sus rivales que se vieron reducidos a meros espectadores del brutal ritmo de la dupla colombo-española.

Etapa que en la previa se daba como clave y que puede resultar definitiva pero que aún con seis etapas por delante deja mucha tela por cortar en esta edición del Clásico RCN. Este martes etapa de perfil quebrado entre Itagüi y Pereira sobre 197.9 kilómetros con ascenso al Alto de Minas (2da Categoría, Km.24) por su cara amable y El Jazmin ((2da Categoría, Km.180) a 17 kilómetros de la meta en la capital risaraldense.     

Galería Fotográfica

View the embedded image gallery online at:
http://co.msn.cowww.revistamundociclistico.com/inicio/147-clasico-rcn-claro-2012-/13054-clasico-rcn-claro-oscar-sevilla-exploto-en-ventanas-gano-en-santa-rosa-y-es-nuevo-lider-alex-cano-su-unico-escolta-en-el-duelo-de-titanes.html?tmpl=component&print=1&page=#sigProGalleriaa725bc7dde

{gallery}Fotos12/Galerias/RCNclaro12/Et4STaosos{/gallery}

Resultados

TERCERA ETAPA CAUCASIA-SANTA ROSA DE OSOS

Fecha : 01/10/12

Distancia : 211.7 Kms - Promed : 36.94 Kms/h.

 

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

------------------------------------------------------------------------------------------

 1 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 05:43:53 -10

 2 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 4 -06

 3 31 COL19731124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 3:01 -04

 4 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA - CLARO 3:01

 5 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 3:01

 6 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM - UNE 3:01

 7 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM - UNE 3:01

 8 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA - CLARO 3:01

 9 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 3:05

 10 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 3:05

 11 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 3:05

 12 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 3:05

 13 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM - UNE 3:05

 14 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM - UNE 3:05

 15 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM 3:05

 16 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 3:10

 17 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM 3:10

 18 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 3:13

 19 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA - CLARO 3:15

 20 2 COL198103409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM - UNE 3:19

 21 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM - UNE 3:27

 22 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 10:12

 23 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 11:16

 24 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 11:17

 25 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 15:40

 26 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 15:41

 27 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA - CLARO 15:41

 28 6 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM - UNE 15:41

 29 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM 15:41

 30 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA - CLARO 15:41

 31 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 15:42

 32 102 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 15:42

 33 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM - UNE 15:42

 34 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 15:43

 35 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA - CLARO 15:43

 36 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 15:43

 37 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA 15:44

 38 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 15:44

 39 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 15:45

 40 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 20:04

 41 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 20:04

 42 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 20:04

 43 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 20:04

 44 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM 20:04

 45 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 20:05

 46 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA - CLARO 20:05

 47 164 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 20:06

 48 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA 20:07

 49 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 20:07

 50 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 20:07

 51 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 20:08

 52 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 20:08

 53 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLOMBIA - CLARO 20:09

 54 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 20:10

 55 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 21:15

 56 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 21:15

 57 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 21:15

 58 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 21:15

 59 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 21:15

 60 19 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 21:15

 61 74 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 21:15

 62 10 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM - UNE 21:15

 63 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 21:15

 64 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 21:15

 65 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 21:15

 66 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 21:15

 67 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 21:15

 68 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 21:15

 69 47 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 21:15

 70 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 28:35

 71 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 28:35

 72 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 28:35

 73 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 28:35

 74 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 28:35

 75 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 28:35

 76 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 28:35

 77 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM - UNE 28:35

 78 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA - CLARO 28:35

 79 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 28:35

 80 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 28:35

 81 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 28:35

 82 72 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 28:35

 83 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 28:35

 84 110 COL19880730 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 28:48

 85 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 37:14

 86 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 37:14

 87 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 37:14

 88 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 37:14

 89 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 37:14

 90 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA - CLARO 37:14

 91 37 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 37:14

 92 152 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA 37:14

 93 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM 37:14

 94 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 37:14

 95 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES 37:14

 96 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 37:14

 97 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 37:14

 98 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 37:14

 99 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 37:14

 100 39 COL19850515 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 37:14

 101 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 37:14

 102 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 37:14

 103 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 37:14

 104 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 37:14

 105 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 37:14

 106 171 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 37:14

 107 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 37:14

 108 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 37:14

 109 45 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 37:14

 110 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 37:14-03

 111 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 37:14

 112 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 37:14

 113 176 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 37:14

 114 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 37:14

 115 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 37:28

 116 27 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOVISTAR TEAM 37:36

 117 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 41:15

 118 155 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA 41:16

 119 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 41:16

 120 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 43:42

 121 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 43:42

 122 154 COL19921227 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA 43:42

 123 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA 43:42

 124 76 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 43:42

 125 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 43:42

 126 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 43:42

 127 165 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 43:53

 128 77 COL19841129 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 45:35

 129 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 45:35

 130 147 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 45:35 -02

 131 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 45:35

 132 90 COL19921019 ORTEGA,Mario SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 45:35

 133 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA 45:35

 134 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 45:35

 135 179 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 45:35

 136 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 45:35

 137 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 45:35

 138 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 45:35 -04

 139 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 45:35

 140 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 45:45

 141 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 45:46

 142 186 COL19911226 PUENTES,Omar SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 45:46

 143 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 45:46

 144 184 COL1920717 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 45:46

 145 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 45:46

 146 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 45:46

 147 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 45:46

 148 88 COL19741227 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 45:46

 149 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM 45:46

 150 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 45:46

 151 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 45:46

 152 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 45:46

 153 87 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 45:46

 154 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Ange ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 45:46

 155 89 COL19891102 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 45:46

 156 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 45:46

 157 189 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 45:46

 158 78 COL19890318 CARTAGENA,Alonso ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 45:46

 159 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 45:46

 160 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 46:12

 161 126 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 46:34

 162 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 46:48

 163 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 46:57

 164 168 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 47:06

 165 23 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM 48:32

 166 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL 48:41

 167 86 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 49:11

 168 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 49:11

 169 177 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 45:35

 Corredores clasificados : 169

 

CLASIFICACION ETAPA SUB 23

 1 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA - CLARO 05:46:54

 2 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 4

 3 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 8:15

 4 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 12:39

 5 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 17:04

 6 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 18:14

 7 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 25:34

 8 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 25:34

 9 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 25:34

 10 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 25:34

 11 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 34:13

 12 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 34:13

 13 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 34:13

 14 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 34:13

 15 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 34:13


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 17:17:53

 2 EPM - UNE 17:20:46 a 2:53

 3 COLOMBIA - CLARO 17:20:56 a 3:03

 4 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 17:27:57 a 10:04

 5 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 17:29:18 a 11:25

 6 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 17:30:23 a 12:30

 7 MOVISTAR TEAM 17:33:35 a 15:42

 8 COLTEJER-ALC DE MANIZALES 18:03:06 a 45:13

 9 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 18:07:34 a 49:41

 10 472-COLOMBIA 18:16:05 a 58:12

 11 FORM ED-IND TOL-CARN POLL 18:20:25 a 1:02:32

 12 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 18:21:33 a 1:03:40

 13 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 18:37:32 a 1:19:39

 14 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 18:37:34 a 1:19:41

 15 BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 18:38:43 a 1:20:50

 16 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 18:46:03 a 1:28:10

 17 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 18:47:22 a 1:29:29

 18 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 19:11:42 a 1:53:49

 19 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 19:11:56 a 1:54:03


PASOS DE MONTAÑA

 Paso de Montaña FC : ALTO DE VENTANAS KM 141

--------------------------------------------------------------------------------

 5 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM - UNE 25 pts

 16 COL19810628 MONTIEL Rafael AG ANTIOQUEÑO-LOT 21 pts

 98 COL19831001 CALDERON Diego COLOMBIA - CLARO 18 pts

 56 COL19800530 OJEDA Santiago LOTERIA-EMP ENERG 15 pts

 20 COL19910903 OSPINA Argiro AG ANTIOQUEÑO-LOT 13 pts

 61 ESP19760929 SEVILLA Oscar FORMESAN-BTA HUMA 11 pts

 11 COL19830313 CANO Alex AG ANTIOQUEÑO-LOT 9 pts

 21 COL19821123 MONTAÑA Fredy MOVISTAR TEAM 8 pts

 97 COL19910224 GOMEZ Ronald COLOMBIA - CLARO 7 pts

 1 COL19840828 INFANTINO Rafael EPM - UNE 6 pts

 65 COL19861108 PEREZ Jair FORMESAN-BTA HUMA 5 pts

 4 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM - UNE 4 pts

 9 COL19830306 CARVAJAL Edwin EPM - UNE 3 pts

 52 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand LOTERIA-EMP ENERG 2 pts

 36 COL19880416 MILLAN Jhonatan GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

 

Paso de Montaña 1ª : MINA VIEJA KM 157.4

--------------------------------------------------------------------------------

 5 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM - UNE 15 pts

 61 ESP19760929 SEVILLA Oscar FORMESAN-BTA HUMA 12 pts

 11 COL19830313 CANO Alex AG ANTIOQUEÑO-LOT 10 pts

 20 COL19910903 OSPINA Argiro AG ANTIOQUEÑO-LOT 8 pts

 21 COL19821123 MONTAÑA Fredy MOVISTAR TEAM 6 pts

 33 COL19851019 QUINTERO Diego GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 4 COL19801022 ORTEGA Mauricio EPM - UNE 4 pts

 32 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO-CHEC-E 3 pts

 3 COL19751015 PARRA Ivan EPM - UNE 2 pts

 16 COL19810628 MONTIEL Rafael AG ANTIOQUEÑO-LOT 1 pts

 

Paso de Montaña 2ª : ALTO DE PROMOVENTAS KM 180.3

--------------------------------------------------------------------------------

 61 ESP19760929 SEVILLA Oscar FORMESAN-BTA HUMA 10 pts

 11 COL19830313 CANO Alex AG ANTIOQUEÑO-LOT 8 pts

 5 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM - UNE 6 pts

 20 COL19910903 OSPINA Argiro AG ANTIOQUEÑO-LOT 5 pts

 91 COL19790521 ARDILA Mauricio COLOMBIA - CLARO 3 pts

 51 COL19730604 NIÑO Victor LOTERIA-EMP ENERG 2 pts

 32 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts


PASOS METAS VOLANTES

Meta Volante de : PARADOR LOS RANCHOS KM 14.8

--------------------------------------------------------------------------------

 35 COL19840602 SALAS Jairo GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 147 COL19900925 QUIROGA Diego ALC ITAGUI-U HACE 3 pts

 50 COL19840311 PANTANO Carlos Andre SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 49 COL19920103 MESA Juan Martin SGIROS-RTRANS-SAS 1 pts

Meta Volante de : PUERTO BELGICA KM 41.9

 --------------------------------------------------------------------------------

 40 5 pts Ret.

 81 3 pts Ret.

 46 COL19730213 GUTIERREZ Hebert SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 131 COL19730715 SARMIENTO Ismael BOY SOM TODOS-FRU 1 pts

 Meta Volante de : LOS LAGOS TARAZA KM 61.2

 --------------------------------------------------------------------------------

 50 COL19840311 PANTANO Carlos Andre SGIROS-RTRANS-SAS 5 pts

 81 COL19840311 PANTANO Carlos Andre SGIROS-RTRANS-SAS 3 pts Ret.

 46 COL19730213 GUTIERREZ Hebert SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts

 131 COL19730715 SARMIENTO Ismael BOY SOM TODOS-FRU 1 pts

 Meta Volante de : EL DOCE 83.0

--------------------------------------------------------------------------------

 50 COL19840311 PANTANO Carlos Andre SGIROS-RTRANS-SAS 5 pts

 46 COL19730213 GUTIERREZ Hebert SGIROS-RTRANS-SAS 3 pts

 0 2 pts Ret.

 131 COL19730715 SARMIENTO Ismael BOY SOM TODOS-FRU 1 pts

 

SPRINTS ESPECIALES

Esprint Especial de : EL JARDIN KM 28.9

--------------------------------------------------------------------------------

 46 COL19730213 GUTIERREZ Hebert SGIROS-RTRANS-SAS 3 pts

 131 COL19730715 SARMIENTO Ismael BOY SOM TODOS-FRU 2 pts

 81 COL19730715 SARMIENTO Ismael BOY SOM TODOS-FRU 1 pts Ret.

 Esprint Especial de : PUERTO VALDIVIA RIO CAUCASIA KM 105

 --------------------------------------------------------------------------------

 46 COL19730213 GUTIERREZ Hebert SGIROS-RTRANS-SAS 3 pts

 81 COL19730213 GUTIERREZ Hebert SGIROS-RTRANS-SAS 2 pts Ret.

 131 COL19730715 SARMIENTO Ismael BOY SOM TODOS-FRU 1 pts

 Esprint Especial de : VALDIVIA KM 124.4

--------------------------------------------------------------------------------

 7 COL19820604 PIAMONTE Fredy EPM - UNE 3 pts

 98 COL19831001 CALDERON Diego COLOMBIA - CLARO 2 pts

 56 COL19800530 OJEDA Santiago LOTERIA-EMP ENERG 1 pts

 Esprint Especial de : PEATONAL LLANOS DE CUIVA KM 188.9

--------------------------------------------------------------------------------

 61 ESP19760929 SEVILLA Oscar FORMESAN-BTA HUMA 3 pts

 11 COL19830313 CANO Alex AG ANTIOQUEÑO-LOT 2 pts

 31 COL19731124 CARDENAS Felix GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

 

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE TERCERA ETAPA CAUCASIA-SANTA ROSA DE OSOS

Fecha : 01/10/12

Distancia acumulada : 508.8 Kms - Promed : 41.66 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

-----------------------------------------------------------------------------------------

 1.- 61 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 12:12:45

 2.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 25

 3.- 31 COL19731124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 3:06

 4.- 91 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COLOMBIA - CLARO a 3:36

 5.- 62 COL19800612 CASAS,Ivan ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 3:39

 6.- 32 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 3:44

 7.- 1 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM - UNE a 3:46

 8.- 30 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM a 3:48

 9.- 3 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM - UNE a 3:49

 10.- 9 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM - UNE a 3:54

 11.- 12 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 3:57

 12.- 21 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM a 3:59

 13.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA - CLARO a 4:00

 14.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 4:00

 15.- 2 COL198103409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM - UNE a 4:02

 16.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 4:05

 17.- 51 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 4:08

 18.- 5 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM - UNE a 4:08

 19.- 100 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA - CLARO a 4:08

 20.- 4 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM - UNE a 4:09

 21.- 16 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 4:27

 22.- 33 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 11:03

 23.- 36 COL19880416 MILLAN,Jhonatan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 12:13

 24.- 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 12:45

 25.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 16:20

 26.- 160 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE 472-COLOMBIA a 16:21

 27.- 41 COL19710727 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 16:30

 28.- 29 COL19891125 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM a 16:30

 29.- 95 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE COLOMBIA - CLARO a 16:33

 30.- 6 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM - UNE a 16:36

 31.- 94 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE COLOMBIA - CLARO a 16:38

 32.- 98 COL19831001 CALDERON,Diego ELITE COLOMBIA - CLARO a 16:41

 33.- 7 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM - UNE a 16:45

 34.- 102 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 16:47

 35.- 53 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 16:52

 36.- 68 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 16:58

 37.- 66 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 17:00

 38.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 17:03

 39.- 56 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 17:29

 40.- 22 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM a 20:42

 41.- 151 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA a 20:42

 42.- 59 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 20:56

 43.- 13 COL19820102 RODAS,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 20:59

 44.- 99 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA - CLARO a 21:00

 45.- 96 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLOMBIA - CLARO a 21:04

 46.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 21:10

 47.- 43 COL19751105 MARTINEZ,Jorge ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 21:13

 48.- 164 COL19840625 MAYORGA,Manuel ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 21:20

 49.- 42 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 21:22

 50.- 73 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 21:27

 51.- 109 COL19740525 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 21:31

 52.- 17 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 21:33

 53.- 10 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM - UNE a 21:45

 54.- 14 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 21:48

 55.- 172 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 21:50

 56.- 116 COL19880108 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 22:02

 57.- 64 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 22:07

 58.- 115 COL19741130 BARRIGA,Yovany ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 22:13

 59.- 18 COL19891106 VALENCIA,William ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 22:15

 60.- 19 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 22:15

 61.- 65 COL19861108 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 22:18

 62.- 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 22:21

 63.- 69 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 22:24

 64.- 47 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 22:27

 65.- 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 22:39

 66.- 44 COL19730105 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 22:43

 67.- 74 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 22:44

 68.- 135 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 22:50

 69.- 63 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 23:01

 70.- 170 COL19861116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 29:22

 71.- 110 COL19880730 ARREDONDO,Julian ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 29:30

 72.- 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM - UNE a 29:41

 73.- 105 COL19840608 ARDILA,Fader ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 29:46

 74.- 34 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 29:52

 75.- 180 COL19890608 VARGAS,Yeferson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 29:54

 76.- 93 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLOMBIA - CLARO a 29:57

 77.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 29:57

 78.- 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 30:01

 79.- 72 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 30:03

 80.- 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 30:05

 81.- 144 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 30:09

 82.- 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 30:28

 83.- 112 COL19770312 RODRIGUEZ,Dairo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 30:32

 84.- 92 COL19760110 PEREZ,Marlon ELITE COLOMBIA - CLARO a 37:26

 85.- 39 COL19850515 ROLDAN,Weimar ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 37:37

 86.- 152 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA a 37:49

 87.- 55 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 37:50

 88.- 38 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 37:51

 89.- 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 37:53

 90.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 37:54

 91.- 37 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 37:59

 92.- 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 38:01

 93.- 35 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 38:03

 94.- 57 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 38:04

 95.- 162 COL19890409 PAREDES,Jhonatan ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 38:13

 96.- 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB 23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 38:15

 97.- 45 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 38:19

 98.- 58 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 38:23

 99.- 171 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 38:26

 100.- 26 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM a 38:26

 101.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 38:46

 102.- 175 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 38:51

 103.- 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 38:53

 104.- 163 COL19820517 DUARTE,Jorge Enrique ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 38:56

 105.- 148 COL19920925 GIL,angel Alexander SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 39:05

 106.- 122 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 39:06

 107.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 39:11

 108.- 83 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 39:15

 109.- 185 COL19901213 HENAO,Maicol David SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 39:21

 110.- 134 COL19730506 BERNAL,Nestor ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 39:31

 111.- 181 COL19840222 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 39:32

 112.- 176 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 39:37

 113.- 27 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOVISTAR TEAM a 40:49

 114.- 145 COL19930613 VASQUEZ,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 42:20

 115.- 155 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA a 42:20

 116.- 70 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 44:33

 117.- 159 COL19930705 GALINDO,Jose Maximo SUB23 472-COLOMBIA a 44:53

 118.- 154 COL19921227 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA a 44:53

 119.- 125 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 45:15

 120.- 76 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 45:19

 121.- 165 COL19841021 AVENDAÑO,Fabio Nelson ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 45:21

 122.- 174 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 45:56

 123.- 161 COL19900323 TORRES,Jhon Fabian SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 46:01

 124.- 113 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 46:16

 125.- 79 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 46:21

 126.- 49 COL19920103 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 46:29

 127.- 158 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA a 46:29

 128.- 46 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 46:46

 129.- 78 COL19890318 CARTAGENA,Alonso ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 46:52

 130.- 24 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM a 46:57

 131.- 169 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 46:58

 132.- 167 COL19840327 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 46:59

 133.- 142 COL19930630 MARTINEZ,Miguel SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 46:59

 134.- 143 COL19881201 OROZCO,Carlos ELITE ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 47:01

 135.- 179 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 47:02

 136.- 190 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 47:02

 137.- 90 COL19921019 ORTEGA,Mario SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 47:08

 138.- 71 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 47:12

 139.- 188 COL19771202 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 47:13

 140.- 131 COL19730715 SARMIENTO,Ismael ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 47:16

 141.- 85 COL19820408 CENDALES,Miguel Angel ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 47:19

 142.- 48 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 47:23

 143.- 89 COL19891102 TORO,Carlos ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 47:24

 144.- 77 COL19841129 MONTOYA,Vianey ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 47:28

 145.- 166 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 47:32

 146.- 126 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 47:39

 147.- 132 COL19850417 SAIZ,Alvaro ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 47:40

 148.- 87 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 47:45

 149.- 50 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 47:50

 150.- 182 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Sebasti SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 47:51

 151.- 173 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 47:57

 152.- 88 COL19741227 SALGADO,Tony Carmelo ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 48:07

 153.- 186 COL19911226 PUENTES,Omar SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 48:26

 154.- 168 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 48:31

 155.- 133 COL19790901 MARTINEZ,Manuel ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 48:34

 156.- 101 COL19930312 BELTRAN,Carlos SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 48:35

 157.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 49:04

 158.- 147 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 49:53

 159.- 23 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM a 49:54

 160.- 189 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 50:07

 161.- 177 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA a 50:35

 162.- 114 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 50:55

 163.- 86 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan SUB23 SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 51:23

 164.- 118 COL19921213 GIRALDO,Stiven SUB23 FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 51:24

 165.- 117 COL19910828 URREGO,Jeferson ELITE FORM ED-IND TOL-CARN POLL a 56:16

 166.- 127 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 57:59

 167.- 136 COL19680314 IBAÑEZ,Jose ELITE BOY SOM TODOS-FRUV COSECH a 1:01:47

 168.- 82 COL19810806 IBAÑEZ,Deibi ELITE SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR a 1:02:02

 169.- 184 COL1920717 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS a 1:22:17

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL SUB 23

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 97 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA - CLARO 12:16:45

 2.- 20 COL19910903 OSPINA,Argiro SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN a 1 seg

 3.- 54 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 8:45

 4.- 103 COL19930630 MARTINEZ,Luis SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 13:03

 5.- 108 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 17:10

 6.- 123 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 18:39

 7.- 141 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB a 25:57

 8.- 157 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 26:01

 9.- 107 COL19900414 JARAMILLO,James SUB23 COLTEJER-ALC DE MANIZALES a 26:05

 10.- 80 COL19931110 PEREZ,Camilo SUB23 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 26:28

 11.- 60 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOY a 33:53

 12.- 128 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 33:54

 13.- 67 COL19921120 RAMIREZ,Brayan SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 34:01

 14.- 121 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 34:15

 15.- 124 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED a 34:53

 

CLASIFICACION GENERAL EQUIPOS

1.- AG ANTIOQUEÑO-LOTMEDELLIN 36:20:10

 2.- EPM - UNE 36:23:17 a 3:07

 3.- COLOMBIA - CLARO 36:23:25 a 3:15

 4.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 36:30:22 a 10:12

 5.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOY 36:31:51 a 11:41

 6.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 36:32:48 a 12:38

 7.- MOVISTAR TEAM 36:36:08 a 15:58

 8.- COLTEJER-ALC DE MANIZALES 37:05:35 a 45:25

 9.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 37:10:03 a 49:53

 10.- 472-COLOMBIA 37:18:30 a 58:20

 11.- FORM ED-IND TOL-CARN POLL 37:22:58 a 1:02:48

 12.- GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 37:24:06 a 1:03:56

 13.- NECTAR-LOT CMARCA-CVIDA 37:40:05 a 1:19:55

 14.- FF-AA-EJERCITO NACIONAL 37:40:07 a 1:19:57

 15.- BOY SOM TODOS-FRUV COSECH 37:41:16 a 1:21:06

 16.- ALC ITAGUI-U HACEMOS CAMB 37:48:36 a 1:28:26

 17.- ELEGANT HOUSE-SPECIALIZED 37:49:55 a 1:29:45

 18.- POSTAL EXP-MUL RPTOS BOS 38:14:15 a 1:54:05

 19.- SAN BERNARDO VTO-GOB SUCR 38:14:29 a 1:54:19


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 5 PEDRAZA,Walter ELITE 46 Pts

 2 61 SEVILLA,Oscar ELITE 33 Pts

 3 11 CANO,Alex ELITE 27 Pts

 4 20 OSPINA,Argiro SUB23 26 Pts

 5 16 MONTIEL,Rafael ELITE 22 Pts

 6 98 CALDERON,Diego ELITE 18 Pts

 7 56 OJEDA,Santiago ELITE 15 Pts

 8 21 MONTAÑA,Fredy ELITE 14 Pts

 9 4 ORTEGA,Mauricio ELITE 8 Pts

 10 97 GOMEZ,Ronald SUB23 7 Pts

 11 1 INFANTINO,Rafael ELITE 6 Pts

 12 65 PEREZ,Jair ELITE 5 Pts

 13 33 QUINTERO,Diego ELITE 5 Pts

 14 32 SANCHEZ,Oscar ELITE 4 Pts

 15 91 ARDILA,Mauricio ELITE 3 Pts

 16 9 CARVAJAL,Edwin ELITE 3 Pts

 17 3 PARRA,Ivan ELITE 2 Pts

 18 51 NIÑO,Victor ELITE 2 Pts

 19 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 2 Pts

 20 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 22 Pts

 2 92 PEREZ,Marlon ELITE 14 Pts

 3 31 CARDENAS,Felix ELITE 12 Pts

 4 109 GARCIA,Jhon Fredy ELITE 9 Pts

 5 46 GUTIERREZ,Hebert ELITE 7 Pts

 6 39 ROLDAN,Weimar ELITE 6 Pts

 7 35 SALAS,Jairo ELITE 5 Pts

 8 179 HERRERA,Aldemar ELITE 5 Pts

 9 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 5 Pts

 10 147 QUIROGA,Diego SUB23 3 Pts

 11 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 3 Pts

 12 95 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 3 Pts

 13 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 3 Pts

 14 80 PEREZ,Camilo SUB23 2 Pts

 15 36 MILLAN,Jhonatan ELITE 2 Pts

 16 61 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

 17 136 IBAÑEZ,Jose ELITE 2 Pts

 18 104 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

 19 58 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 20 49 MESA,Juan Martin SUB23 1 Pts

 21 55 FONSECA,Edgar ELITE 1 Pts

 22 57 HERRERA,Pedro ELITE 1 Pts

 23 116 LOPEZ,Bladimir Yesid ELITE 1 Pts

 24 96 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL SPRINTS ESPECIALES

1 46 GUTIERREZ,Hebert ELITE 6 Pts

 2 23 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

 3 71 GOMEZ,Edison ELITE 6 Pts

 4 61 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

 5 7 PIAMONTE,Fredy ELITE 3 Pts

 6 55 FONSECA,Edgar ELITE 3 Pts

 7 13 RODAS,Julian ELITE 3 Pts

 8 131 SARMIENTO,Ismael ELITE 3 Pts

 9 102 MONTOYA,Alvaro ELITE 3 Pts

 10 57 HERRERA,Pedro ELITE 3 Pts

 11 79 SANDOVAL,Edwin ELITE 3 Pts

 12 164 MAYORGA,Manuel ELITE 3 Pts

 13 11 CANO,Alex ELITE 2 Pts

 14 98 CALDERON,Diego ELITE 2 Pts

 15 43 MARTINEZ,Jorge ELITE 2 Pts

 16 85 CENDALES,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 17 50 PANTANO,Carlos Andres ELITE 2 Pts

 18 76 PULGARIN,Esteban ELITE 2 Pts

 19 31 CARDENAS,Felix ELITE 1 Pts

 20 56 OJEDA,Santiago ELITE 1 Pts

 21 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 1 Pts

 22 35 SALAS,Jairo ELITE 1 Pts

 23 88 SALGADO,Tony Carmelo ELITE 1 Pts

 24 48 TIQUE,Camilo Andres SUB23 1 Pts

 25 44 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE 1 Pts

 26 77 MONTOYA,Vianey ELITE 1 Pts

 27 136 IBAÑEZ,Jose ELITE 1 Pts

 28 67 RAMIREZ,Brayan SUB23 1 Pts

MINUTO A MINUTO - Repetición

El ibérico Sevilla se presentó vencedor en Santa Rosa y se puso la camiseta de líder del duelo de titanesEl ibérico Sevilla se presentó vencedor en Santa Rosa y se puso la camiseta de líder del duelo de titanes


blog comments powered by Disqus
back to top